Работу выполнила: ученица 11А класса Маркарян Соня Апресовна

Руководитель: Буничева Екатерина Владимировна

image001«Деньгу грешно держать в сундуке, надо пускать

ее, чтобы народ ею кормился, она в один день

семерых обойдет и выручит, а в сундуке она тлен»

П.Е.Бугров

«Старайся в течение своей жизни сделать столько добра, сколько возможно»

Трудно представить, как выглядел бы Нижний Новгород, если бы в его становлении не участвовало нижегородское купечество. И речь идет не только о знаменитом прозвище - «Карман России» и известной на весь мир Нижегородской (Макарьевской) ярмарке. Роль купечества не ограничивается лишь экономическими сторонами его деятельности: производством и торговлей. Еще одна существенная черта этого сословия - деятельность, которой они часто посвящали всю свою жизнь, связанная, прежде всего, с высокими духовно-нравственными качествами самих предпринимателей, идеалами христианства и активной позицией в жизни - благотворительность и меценатство.

«Бугров бизнес парк», «Бугров хостел», Бугровский дом, Бугровское кладбище... Фамилия самого крупного купца и промышленника Нижегородской губернии конца XIX - начала XX века, мецената и благотворителя Николая Александровича Бугрова и сейчас сопровождает жителей и гостей Нижнего Новгорода в путешествии по городу.

Кто же он?

«Удельный князь Нижегородский», «миллионер, крупный торговец хлебом, владелец паровых мельниц, десятка пароходов, флотилии барж, огромных лесов» - так писал о нем А.М.Горький.

А в действительности потомок очень бедной семьи удельных крестьян деревни Попово Семеновского уезда. Но уже дед его, Петр Егорович Бугров (1785-1859 гг.), побывав пастухом и батраком, бурлаком и грузчиком, к концу жизни стал богатейшим купцом Нижнего Новгорода. С 1829 года он первым в губернии основал товарное мукомольное производство, стал крупнейшим мукомолом и развернул широкую хлеботорговлю на Макарьевской ярмарке. Его дело продолжил и приумножил сын, Бугров Александр Петрович (1809-1883 гг.) да так успешно, что в наследство Николаю Александровичу достались не только три дедовы мельницы на реке Линде; к ним прибавились еще две, построенные отцом на новом месте, на реке Сейме в Балахнинском уезде близ железной дороги. От отца же достался ему и выгодный лесоперерабатывающий промысел.

Важнейшими отличительными чертами предпринимательской деятельности являются экономическая свобода, риск и опора на инновации. Все эти качества в полной мере отражены в предпринимательской деятельности Николая Александровича. В полной мере от предков достались ему предприимчивость и деловая хватка. Удачному бизнесу в большой степени способствовала и его готовность к внедрению новых технологий, расширению сферы предпринимательства.

Стремясь не отставать от новейших технологий производства, Николай Александрович проводил последовательную модернизацию своих предприятий: внедрение паровых двигателей на мельницах, усовершенствование помола за счет введения вальцового способа обработки зерна. В итоге шесть мельниц стали перемалывать в год в несколько раз больше зерна, чем раньше,— до 8 миллионов пудов пшеницы, около 1,5 миллиона пудов ржи и примерно 1,5 миллиона пудов проса. Открытый к технологическим переменам, Николай Александрович в дальнейшем произвел еще одну модернизацию, электрифицировав в 1903 г. несколько своих мельниц. В итоге бугровские мельницы стали самыми прибыльными предприятиями Нижегородской губернии, а сам Николай Александрович к 90-м годам превратился в крупнейшего мукомола всего Поволжья.

О значимости результатов внедрения новых технологий свидетельствует и тот факт, что 1896 году фирма Бугрова получила право поставлять хлеб для всей русской армии.

В планах предпринимателя была и постепенная замена барж пароходами, в начале ХХ в. флотилия фирмы уже состояла из пяти пароходов и 25 барж.

В 1898г. Николай Александрович Бугров совместно с купцами Башкировыми в Молитовке выстроили льнопрядильную мануфактуру, в народе получившую прозвание «Дунькина фабрика», так как на производстве были заняты преимущественно женщины. Она выпускала мешки, брезенты и другие материалы. Возле мануфактуры был возведён целый рабочий посёлок. Улицы получили названия, связанные с наиболее распространёнными на льнопрядильной мануфактуре профессиями - улицы Прядильная, Ткацкая, Мотальный переулок. Одна из улиц была названа Фабричной.

И здесь нельзя не отметить еще одно качество Бугрова — предпринимателя — заботу о работниках своих многочисленных предприятий, всего около двух тысяч рабочих и служащих, громадная цифра для фирм того времени. А.М.Горький передал слова Николая Александровича «Я бы кресты да ордена за работу давал — столярам, машинистам, трудовым, черным людям. Успел в своем деле — вот тебе честь и слава! Соревнуй дальше». Заработная плата на предприятиях была выше, чем у конкурентов, а рабочий день — удивительно коротким: всего восемь часов. Так, в 1891 году заработок рабочих у Бугровых составлял на мельницах от шести до десяти, матросов на буксирах от 11 до 13, водоливов на баржах от 25 до 40 рублей в месяц. Заведующие мельницами и капитаны буксиров получали в месяц по 50 рублей, мастера-крупчатники от трех до семи тысяч рублей. Плюс к этому работодатель предоставлял своим сотрудникам бесплатное питание и подарки к праздникам.

Все-таки несправедлив был Демьян Бедный, написавший:

При всем при том Бугров-купец
Был оборотистый делец,—
...Знал: у него доходы есть,
Что ни пропить их, ни проесть,
...Из тех каморок и углов,
Где с трудового жили пота.
Вот где купчине был улов

И настоящая охота!
…Обогащал купца-верзилу
Люд бедный, живший не в раю,
Тем превращая деньги в силу,

В чужую силу — не в свою. («Даём», 1934 г.)

К началу ХХ века общий капитал Бугрова составлял 323 миллиона рублей — одно лишь «Товарищество паровых механических мельниц», созданное в 1900г. ежегодно приносило ему 111 тысяч чистого дохода. И 45% этого дохода по Уставу «Товарищества» ежегодно выделялось на благотворительность. Эта цифра сейчас поражает: нижегородский миллионер тратил почти половину всего, что получал со своих мельниц, на нужды бедняков.

Подсчитано, что за свою жизнь он роздал около 10 млн. руб. милостыни. В Бугровской кухне стояла на столе деревянная, хохломской росписи, плошка, наполненная двугривенными. Она служила мелкой кассой, из которой выдавал он приходящим на дом просителям. Погорельцам Бугров давал: дальним - пять рублей, ближним - строил избы и дарил корову или лошадь.

В голодные 1891-1892гг. он продал губернской Продовольственной комиссии весь закупленный хлеб по заготовительной цене - 1 руб. 28 коп. за пуд, полностью отказавшись от прибыли (в то время нижегородские помещики держали цены на хлеб на уровне 1 руб. 60 коп.)

Огромные средства тратил Николай Александрович на городское строительство. Построенные при его участии здания и коммуникации и в наше время служат городу. К наиболее знаменитым относятся:

• городской водопровод 1878г.
  • ночлежный дом на Скобе на 840 мест 1883г.
  • Торговый комплекс по Зеленскому съезду для содержания ночлежки 1885г.
  • Вдовий дом на площади Монастырской на 165 квартир 1887г.
  • городской театр 1896г.
  • здание Волжско-Камского банка 1896г.
  • здание Городской думы «Благотворительный корпус Н.А.Бугрова» 1904г.

Купец Н.А.Бугров не только славился участием в официальных благотворительных акциях, но и активно помогал своим единоверцам, старообрядцам беглопоповского согласия. Пользуясь своим богатством и весом в обществе, Бугров организовывал старообрядческие школы, богадельни, финансировал скиты. В Нижнем Новгороде на его средства было устроено обширное кладбище для старообрядцев, ныне именующееся Бугровским. И это, несмотря на продолжавшиеся преследования раскольников. Глава государственной церкви, нигилист и циник Константин Победоносцев, по свидетельству А.М.Горького, посылал доклады царю о враждебной, антицерковной деятельности Бугрова, но это не мешало миллионеру упрямо делать своё дело.

В кодексе правил житейской мудрости красноярских купцов XIXв. один из принципов гласит: «Старайся в течение своей жизни сделать столько добра, сколько возможно».

Нижегородское купечество не составляло письменных кодексов, но своими делами доказывало верность этим принципам. И, прежде всего, Николай Александрович Бугров - почетный гражданин Нижнего Новгорода, один из крупнейших российских предпринимателей, купец I гильдии, мануфактур-советник и благотворитель.

Всегда стремившийся жить по совести, справедливый и отзывчивый, действовавший в согласии с общекупеческим принципом «Честь превыше прибыли» он и в наше время является примером для высокого гражданского служения обществу, патриотизма и справедливости.

Николай Александрович Бугров был удивительной души человек, он обладал редким качеством - народолюбием. Его благотворительная деятельность, миновав столетия, живет в памяти нижегородцев. В народе ходила фраза «Бугровское качество» и это неспроста, ведь все задуманное Бугровым было сделано на совесть и живет на благо людям, минуя столетия.

Литература: Бугров Николай Александрович Историчекий сайт ННГУ им. Н.И.Лобачвского http://www.uic.unn.ru/~dofa/pers/bugrov.htm

Н.А.Бугров Энциклопедия Нижнего Новгорода http://www.nnov.org/

Наш край. – Н.Н.: Издательство «Нижегородская ярмарка», 1997

Нижегородский край: Факты, события, люди — Н.Н.: Нижегородский гуманитарный центр, 1994